Para los cruces del torneo Clausura también lograron el pasaporte anticipado Independiente en 5ª, Peñarol de Pigüé en 7ª, Racing y Blanco y Negro en 8ª.
Al disputarse la cuarta y penúltima programación, los que lograron el pasaporte para los cruces son Independiente en 5ª por la zona “B”; Puan F. Club en 6ª por la zona “C”; Peñarol de Pigüé en 7ª por la zona “A”; Racing Club y Blanco y Negro en 8ª, por las zonas “B” y “D”, en forma respectiva.
En 7ª Peñarol de Pigüé tiene la misma cantidad de puntos que Club Sarmiento y aún perdiendo en la última jornada tiene asegurado el pasaje porque se impuso en el clásico de este sábado 4 a 2.
En 8ª, en tanto, Racing y San Martín (C) están con el mismo puntaje y en el capítulo epilogante quedan libres. Como en el clásico carhuense terminaron 1-1, la Academia clasificó por mayor diferencia de gol (+11 contra +10).
En el caso de Blanco y Negro, si bien Deportivo Sarmiento le puede dar alcance en la tabla, ya se adjudicó su grupo por el resultado entre sí, dado que en el clásico suarense se impuso 1 a 0.
El resumen de los marcadores registrados en la cuarta fecha es el siguiente:
Al disputarse la cuarta y penúltima programación, los que lograron el pasaporte para los cruces son Independiente en 5ª por la zona “B”; Puan F. Club en 6ª por la zona “C”; Peñarol de Pigüé en 7ª por la zona “A”; Racing Club y Blanco y Negro en 8ª, por las zonas “B” y “D”, en forma respectiva.
En 7ª Peñarol de Pigüé tiene la misma cantidad de puntos que Club Sarmiento y aún perdiendo en la última jornada tiene asegurado el pasaje porque se impuso en el clásico de este sábado 4 a 2.
En 8ª, en tanto, Racing y San Martín (C) están con el mismo puntaje y en el capítulo epilogante quedan libres. Como en el clásico carhuense terminaron 1-1, la Academia clasificó por mayor diferencia de gol (+11 contra +10).
En el caso de Blanco y Negro, si bien Deportivo Sarmiento le puede dar alcance en la tabla, ya se adjudicó su grupo por el resultado entre sí, dado que en el clásico suarense se impuso 1 a 0.
El resumen de los marcadores registrados en la cuarta fecha es el siguiente:
Quinta
Zona “A”:
-Club Sarmiento 3 vs. Peñarol de Pigüé 1
-Libres: Unión de Tornquist y Automoto
-Club Sarmiento 3 vs. Peñarol de Pigüé 1
-Libres: Unión de Tornquist y Automoto
Zona “B”:
-Independiente 6 vs. El Progreso 0.
Libres: Racing y San Martín de Carhué.
-Independiente 6 vs. El Progreso 0.
Libres: Racing y San Martín de Carhué.
Zona “C”:
-Unión Pigüé 2 vs. Tiro Federal de Puan 1
Libres: Argentino Junior de Darregueira y Deportivo Argentino.
-Unión Pigüé 2 vs. Tiro Federal de Puan 1
Libres: Argentino Junior de Darregueira y Deportivo Argentino.
Zona “D”:
-Empleados de Comercio 0 vs. Blanco y Negro 1
-Boca Juniors 3 vs. Deportivo Sarmiento 1
Libre: Atlético Huanguelén.
-Empleados de Comercio 0 vs. Blanco y Negro 1
-Boca Juniors 3 vs. Deportivo Sarmiento 1
Libre: Atlético Huanguelén.
Sexta
Zona “A”:
-Club Sarmiento 7 vs. Peñarol de Pigüé 2
-Automoto 0 vs. San Martín de Saavedra 2
Libre: Unión de Tornquist.
-Club Sarmiento 7 vs. Peñarol de Pigüé 2
-Automoto 0 vs. San Martín de Saavedra 2
Libre: Unión de Tornquist.
Zona “B”:
-Independiente 0 vs. El Progreso 1
-San Martín de Carhué 2 vs. San Martín de Santa Trinidad 0
Libre: Racing Club.
-Independiente 0 vs. El Progreso 1
-San Martín de Carhué 2 vs. San Martín de Santa Trinidad 0
Libre: Racing Club.
Zona “C”:
-Deportivo Argentino 2 vs. Puan F. Club 3
-Deportivo Argentino 2 vs. Puan F. Club 3
Zona “D”:
-Boca Juniors 2 vs. Deportivo Sarmiento 7
Libres: Atlético Huanguelén y Blanco y Negro.
-Boca Juniors 2 vs. Deportivo Sarmiento 7
Libres: Atlético Huanguelén y Blanco y Negro.
Séptima
Zona “A”:
-Club Sarmiento 2 vs. Peñarol de Pigüé 4
Libres: Unión de Tornquist y Automoto.
-Club Sarmiento 2 vs. Peñarol de Pigüé 4
Libres: Unión de Tornquist y Automoto.
Zona “B”:
-San Martín de Carhué 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 5
Libres: Racing Club y El Progreso.
-San Martín de Carhué 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 5
Libres: Racing Club y El Progreso.
Zona “C”:
-Unión Pigüé 2 vs. Tiro Federal de Puan 3
-Deportivo Argentino 5 vs. Puan F. Club 0
Libre: Argentino Junior de Darregueira.
-Unión Pigüé 2 vs. Tiro Federal de Puan 3
-Deportivo Argentino 5 vs. Puan F. Club 0
Libre: Argentino Junior de Darregueira.
Zona “D”:
-Empleados de Comercio 0 vs. Blanco y Negro 4
-Boca Juniors 2 vs. Deportivo Sarmiento 5
Libre: Atlético Huanguelén.
-Empleados de Comercio 0 vs. Blanco y Negro 4
-Boca Juniors 2 vs. Deportivo Sarmiento 5
Libre: Atlético Huanguelén.
Octava
Zona “A”:
-Club Sarmiento “A” 1 vs. Peñarol de Pigüé 0
-Automoto 2 vs. San Martín de Saavedra 0
Libre: Unión de Tornquist.
-Club Sarmiento “A” 1 vs. Peñarol de Pigüé 0
-Automoto 2 vs. San Martín de Saavedra 0
Libre: Unión de Tornquist.
Zona “B”:
-San Martín de Carhué 4 vs. San Martín de Santa Trinidad 1
Libres: Racing Club e Independiente.
-San Martín de Carhué 4 vs. San Martín de Santa Trinidad 1
Libres: Racing Club e Independiente.
Zona “C”:
-Club Sarmiento “B” 2 vs. Tiro Federal de Puan 1
-Deportivo Argentino 1 vs. Puan F. Club 2
Libre: Argentino Junior de Darregueira.
-Club Sarmiento “B” 2 vs. Tiro Federal de Puan 1
-Deportivo Argentino 1 vs. Puan F. Club 2
Libre: Argentino Junior de Darregueira.
Zona “D”:
-Empleados de Comercio 0 vs. Blanco y Negro 6
-Boca Juniors 0 vs. Deportivo Sarmiento 1
Libre: Atlético Huanguelén.
-Empleados de Comercio 0 vs. Blanco y Negro 6
-Boca Juniors 0 vs. Deportivo Sarmiento 1
Libre: Atlético Huanguelén.
Posiciones
(*) tienen un partido pendiente
Próxima fecha
El próximo sábado será el turno de la quinta y última fecha de la fase de clasificación. El detalle de enfrentamientos es el siguiente:
Zona “A”: San Martín de Saavedra vs. Club Sarmiento (6ª y 8ª) y Peñarol de Pigüé vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Automoto.
Zona “B”: San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente (6ª y 8ª) y El Progreso vs. Racing Club (5ª, 6ª y 7ª) Libre: San Martín de Carhué.
Zona “C”: Puan F. Club vs. Unión Pigüé (7ª); Puan F. Club vs. Club Sarmiento “B” (8ª) y Tiro Federal de Puan vs. Argentino Junior de Darregueira (5ª, 7ª y 8ª). Libre: Deportivo Argentino.
Zona “D”: Deportivo Sarmiento vs. Empleados de Comercio (5ª, 7ª y 8ª) y Blanco y Negro vs. Atlético Huanguelén (adelantan mañana martes a partir de las 19:00 en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Boca Juniors.
Zona “A”: San Martín de Saavedra vs. Club Sarmiento (6ª y 8ª) y Peñarol de Pigüé vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Automoto.
Zona “B”: San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente (6ª y 8ª) y El Progreso vs. Racing Club (5ª, 6ª y 7ª) Libre: San Martín de Carhué.
Zona “C”: Puan F. Club vs. Unión Pigüé (7ª); Puan F. Club vs. Club Sarmiento “B” (8ª) y Tiro Federal de Puan vs. Argentino Junior de Darregueira (5ª, 7ª y 8ª). Libre: Deportivo Argentino.
Zona “D”: Deportivo Sarmiento vs. Empleados de Comercio (5ª, 7ª y 8ª) y Blanco y Negro vs. Atlético Huanguelén (adelantan mañana martes a partir de las 19:00 en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Boca Juniors.
Fuente: Claudio Meier – Diario Nuevo Día
No hay comentarios:
Publicar un comentario